удаление зубного камня

Зубной камень, состоящий из остатков пищи, отмерших клеток, бактерий и солей, является нежелательным явлением в полости рта. Его образованию предшествует обычный липкий налет, который появляется всего через несколько часов после чистки зубов. Если не соблюдаются правила гигиены полости рта и из-за высокой концентрации солей, налет окаменевает, превращаясь в зубной камень. Он чаще всего образуется в области шейки зуба или в труднодоступных местах.

Причины образования камней на зубах

Появление зубного камня на поверхности зубов обусловлено несколькими причинами:

  1. Недостаточная гигиена полости рта.
  2. Слишком мягкая или слишком жесткая пища.
  3. Слюна с высокой концентрацией солей.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Курение.

В стоматологической клинике Экстра Дент в Мурманске вы можете записаться на чистку зубного камня в любое удобное время. При необходимости наш специалист может также рекомендовать дополнительные процедуры, такие как лечение десен или применение антимикробных средств для контроля бактериальной инфекции. Регулярное посещение стоматолога и профессиональная гигиена полости рта являются важными для поддержания здоровья зубов и предотвращения проблем, связанных с зубным камнем.

Почему удаление зубного камня так важно?

Зубной камень может привести к ряду негативных последствий:

  • Ухудшение здоровья десен: Зубной камень может накапливаться под деснами, вызывая раздражение, воспаление и кровотечение. Это может привести к развитию серьезных заболеваний десен, таких как пародонтит и пародонтоз, которые могут привести к потере зубов.
  • Развитие кариеса: Зубной камень создает неровную поверхность, на которой легко задерживаются остатки пищи и бактерии. Это способствует образованию кариозных полостей и разрушению зубной эмали.
  • Плохое дыхание: Наличие зубного камня может вызывать неприятный запах изо рта. Бактерии, скапливающиеся в зубном налете и камне, выделяют газы, вызывающие дурной запах.
  • Ухудшение внешнего вида зубов: Зубной камень имеет желтоватый или коричневатый оттенок, который может испортить внешний вид зубов. Он также может быть трудным для удаления с помощью обычной чистки зубов дома.
  • Увеличение риска других заболеваний: Исследования показывают связь между наличием зубного камня и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда. Это связано с возможностью распространения бактерий из полости рта в кровоток.

Регулярная и правильная гигиена полости рта, включая чистку зубов, использование зубной нити и регулярные визиты к стоматологу, помогут предотвратить или снизить риск образования зубного камня.

Удаление зубного камня в стоматологии Экстра Дент

Для предотвращения и удаления зубного камня рекомендуется профессиональная гигиена. Профессиональная гигиена полости рта является эффективным методом удаления зубного камня и предотвращения его накопления. В клинике Экстра Дент в Мурманске мы предлагаем записаться на прием к нашим стоматологическим гигиенистам с многолетним опытом работы. Наши специалисты проведут осмотр, порекомендуют подходящий способ, могут снять наддесневые и поддесневые зубные отложения, скейлинг, выполнят обработку AIR FLOW зубов, выполнят полировку и реминерализацию, а также с радостью ответят на ваши вопросы, касающиеся правильного ухода за полостью рта. Более детально о стоимости услуг – на странице Дополнительные услуги.