Зачем нужна установка брекетов?

установка брекет-системы

Ортодонтическая конструкция или брекеты – это зубная система, которая устанавливается во рту пациента для корректировки расположения зубов и лечения нарушений прикуса, а также дефектов зубного ряда.

Основной элемент брекет-системы – это упругая металлическая проволока, дугообразно искривленная и фиксируемая к зубам посредством особых замочков, брекетов. Металлическая скоба обладает «памятью формы» и после ее искривления стремится принять первоначальное положение, подтягивая за собой и брекеты, приклеенные к зубам. Поэтому зубы смещаются в заданном направлении и под действием данных механических усилий они занимают правильную позицию, то есть выравниваются.

Кто устанавливает брекеты?

Неправильное положение зубов не только портит эстетику улыбки, но также может привести к головным болям, гайморитам и проблемам с пищеварением, которые необходимо устранить.

Специалист, занимающийся установкой брекетов – это ортодонт, специализирующимся на коррекции зубного ряда. В отличие от стоматолога, ортодонт – это медицинский специалист, узко специализирующийся в области ортодонтии. Установка брекетов – это главное направление работы ортодонта.

Показания для установки брекетов в Мурманске

Основным компонентом брекет-системы является гибкая металлическая проволока, имеющая дуговидную форму и крепящаяся к зубам с помощью специальных креплений – брекетов. Такая скоба, изготовленная из медицинских сплавов, обладает способностью «запоминать форму», возвращаясь в первоначальное положение и тем самым перемещая брекеты, присоединенные к зубам. Следовательно, зубы смещаются в заданном направлении, и благодаря механическому воздействию они занимают правильную позицию и выравниваются. В клинике Экстра Дент мы устанавливаем брекеты по различным показаниям.

Ортодонтическая терапия рекомендуется пациентам с следующими проблемами:

  • неправильный прикус (дистальный, мезиальный, глубокий, открытый или перекрестный);
  • зубная скученность;
  • дистопия (неправильное расположение зуба);
  • диспропорциональное развитие челюстей;
  • восстановление нормальной плотности зубов.

Если вы видите в перечне свою проблему, приходите на консультацию в клинику Экстра Дент в Мурманске.

Когда можно устанавливливать брекеты?

Широко распространено мнение, что брекеты стоит устанавливать детям и подросткам, однако это не так – при необходимости их можно применять и у взрослых. С помощью брекет-системы зубы постепенно перемещаются под действием дуги, благодаря особым свойствам костной ткани: в направлении движения зуба происходит ее резорбция (разрушение), а на противоположной стороне – рост костной ткани лунки зуба.

Этот эффект проявляется как у детей, так и у взрослых, поэтому ортодонтическое лечение с помощью брекетов будет эффективным в любом возрасте, если к нему есть показания. Однако, время использования брекетов у взрослых обычно дольше, чем у детей и подростков. Следует заметить, что длительность лечения зависит не столько от возраста, сколько от степени патологии и индивидуальных особенностей.

Установка брекетов в Мурманске

Установка брекетов – это сложный процесс, состоящий из многих этапов, который требует от ортодонта высокой квалификации, точности и профессионализма. Различные системы брекетов имеют свои особенности установки. Чтобы процедура прошла быстро и безболезненно, важно выбрать клинику с хорошей репутацией. В стоматологической клинике Экстра Дент работают опытные ортодонты, гарантирующие высокую эффективность лечения. Записывайтесь на консультацию и уже скоро вы сможете изменить свою жизнь, изменив прикус и получив эстетическую улыбку! Более детально про установку брекетов и другие стоматологические услуги, связанные с ортодоксией, вы можете узнать в разделе ортодонтическая стоматология.