Как правильно ухаживать за своими зубами и деснами дома?

домашний уход за зубами

Уход за полостью рта занимает важное место в поддержании общего здоровья и благополучия организма. Здоровые зубы и десны играют ключевую роль не только в обеспечении эффективного пищеварения, но и в укреплении нашего общего здоровья, уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

Почему важно придерживаться рекомендаций стоматолога по домашнему уходу?

Более того, правильный уход за зубами позволяет поддерживать свежесть дыхания, блеск и белоснежность улыбки, что непосредственно влияет на наше самочувствие и уверенность в себе. Поэтому регулярная гигиена полости рта, включающая в себя чистку зубов (иногда ирригатора), использование зубной нити и ополаскивателя, является абсолютно необходимой для поддержания здоровой улыбки и общего благополучия.

Домашний уход за зубами: советы стоматологов

Правильный уход за зубами и деснами дома – это основа здоровья полости рта. Мы в Экстра Дент собрали базовые рекомендации для ухода ротовой полостью в домашних условиях по сохранению вашей улыбки здоровой и красивой. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить свои зубы и десны здоровыми:

  1. Регулярная чистка зубов.
    Чистите зубы минимум дважды в день, утром и перед сном. Это поможет очистить полость от остатков еды и убрать налет. Поэтому важно чистить зубы утром, чтобы удалить плак, который скопился во время сна, и вечером, чтобы очистить зубы от остатков пищи и бактерий, которые накопились в течение дня.
  2. Выбор правильной зубной щетки.
    Используйте зубную щетку с мягкими щетинками и небольшое количество зубной пасты с фтором. Чистите зубы по круговым движениям, уделяя внимание каждому зубу.
  3. Использование зубной нити.
    Используйте зубную нить каждый день для удаления пищи и бактерий между зубами, в местах, где щетка не может достать. Будьте аккуратны, чтобы не повредить десны. Такие манипуляции требуют осторожности, но со временем вы отточите этот полезный навык.
  4. Использование ополаскивателя для рта.
    Ополаскиватель для рта помогает устранить бактерии и предотвращать заболевания десен, кариес и зубной налет. Используйте ополаскиватель на основании рекомендаций вашего стоматолога. Если вы не знаете какой лучше выбрать, вы можете задать этот вопрос нашим специалистам в Экстра Дент во время приема и они помогут подобрать тот ополаскиватель, который нужен именно под ваши потребности.
  5. Здоровое питание.
    Сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, важно для здоровья зубов и десен. Старайтесь употреблять продукты, богатые кальцием, такие как молоко и сыр; и фосфора, такие как мясо и рыба, которые помогают укреплять зубы. Избегайте слишком сладкой и кислой пищи, которая может повредить зубную эмаль.
  6. Пить достаточное количество воды.
    Вода не только помогает поддерживать общее здоровье, но и способствует выработке слюны, которая естественно очищает полость рта и борется с бактериями.
  7. Периодические визиты к стоматологу.
    Даже при тщательном уходе за зубами дома, важно регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки и осмотра. Это помогает обнаружить и решить любые проблемы на ранней стадии. Запишитесь на профилактический прием в клинику Экстра Дент в Мурманске через форму обратной связи или по указанным телефонам.
  8. Отказ от вредных привычек, в том числе от курения.
    Курение наносит вред зубам и деснам, увеличивает риск заболеваний десен, потери зубов и рака рта. Если вы курите, попытайтесь бросить.
  9. Уход за языком.
    Язык также может накапливать бактерии, поэтому его тоже следует чистить при помощи зубной щетки или специального скребка для языка.
  10. Индивидуальный план ухода.
    Посетите стоматологическую клинику в Мурманске, чтобы ваш стоматолог составил вашу схему домашнего ухода, исходя из ваших особенностей. Например, здесь мы привели советы, которые подойдут для большинства людей, но вот для обладателей брекетов нужен более тщательный подход к очищению ротовой полости.

Стоматологические услуги в Мурманске

Забота о здоровье зубов и десен – это важная часть общего здоровья. Помните, что зубы – это не только красивая улыбка, но и наш инструмент для еды, поэтому забота о них должна быть ежедневной привычкой.

И помните о важности регулярного посещения стоматолога. Запишитесь в стоматологическую клинику ЭкстраДент. А с перечнем оказываемых услуг вы можете познакомиться в разделе Услуги и цены нашей клиники.