Лечения пульпита в Мурманске

лечение пульпита

Пульпит – воспаление пульпы (ткань, заполняющая зуб и обеспечивающая его питание и защиту). Пульпа находится внутри зуба. Она состоит из кровеносных, лимфатических сосудов и нервных окончаний. Все это необходимо для поддержания здоровья и целостности всего зуба.

Почему возникает пульпит?

  1. Кариес. Основной причиной воспаление пульпы является кариес, который достиг финальной стадии – глубокий кариес. После разрушения твердых тканей зуба (эмали и дентина) микроорганизмы попадают в полость зуба, где и находится пульпа.
  2. Травма. Нередко возникает ситуация, при которой зуб повреждается. Если травма достаточно сильная, это может привести к воспалению пульпы.
  3. Вторичный кариес. Срок пломбы не вечен, по истечению большого промежутка времени (7-10 лет) происходит износ материала, образуются микро подтекания, что приводит к образованию кариеса на контакте между зубом и пломбой.

Как распознать пульпит?

Боль в зубе может возникать произвольно и исчезать на различный промежуток времени. Возможна ноющая, постоянная боль с увеличением к вечеру. Так же возможна пульсирующая боль отдающая в висок или ухо.

Что делать, если у меня пульпит?

Необходимо срочно показаться специалисту и устранить воспаление. Лечением пульпита является эндодонтическое лечение. Оно подразумевает очищение полости зуба от инфицированных тканей, обеззараживание специальными растворами и пломбировку. В результате проведенных манипуляций основные качества и внешний вид зуба сохраняется.

Записывайтесь на лечение пульпита в стоматологическую клинику Экстрадент в Мурманске!
+7 (8152) 42-44-44