Если вы обнаружили у себя кариес

лечение кариеса

Кариес – это патологический процесс, который приводит к разрушению твердых тканей зуба (эмаль, дентин).

В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налётом вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот.При рассмотрении механизмов возникновения кариеса зуба обращает на себя внимание многообразие различных факторов, взаимодействие которых и обуславливает возникновение очага деминерализации: микроорганизмы полости рта, характер питания (количество углеводов), режим питания, количество и качество слюноотделения (реминерализующий потенциал слюны, буферные свойства, неспецифические и специфические факторы защиты слюны), сдвиги в функциональном состоянии организма, количество фтора, поступающего в организм, влияние окружающей среды и т. д. Однако основные факторы для возникновения кариеса следующие:

  • кариесвосприимчивость зубной поверхности,
  • кариесогенные бактерии,
  • ферментируемые углеводы и время.

Причины возникновения кариеса?

  1. Плохая гигиена полости рта: плохая чистка зубов приводит к образованию зубного налета , который состоит из микроорганизмов. Результатом жизнедеятельности микроорганизмов является разрушение эмали и дентина, что собственно и называется кариесом.
  2. Нерациональное питание : употребление пищи с большим содержанием простых углеводов увеличивает популяцию микроорганизмов вызывающих кариес. Недостаток употребления овощей и фруктов ослабляет защитные функции зуба.
  3. Снижение иммунитета: наша иммунная система постоянно находится под нагрузкой, ослабление ее функций увеличивает риск заболеваний, в том числе и кариеса.
  4. Заболевания желудка и кишечника : с нарушением работы пищеварительной системы организм перестает получать необходимое количество полезных веществ, что ослабляет весь организм. Также нарушение работы ЖКТ ведет к распространению патологической микрофлоры, в том числе и в полости рта.
  5. Системные заболевания : заболевания, связанные с нарушением выработки метаболических гормонов (заболевания поджелудочной, щитовидной желез, надпочечников и т.д.)

Как распознать кариес?

Первые признаки кариеса :

  • Боль, которая возникает во время еды, при употреблении холодной, горячей и/или сладкой пищи, которая быстро проходит.
  • Темные пятна на зубе
  • Сколы между зубами

Что делать если вы обнаружили у себя кариес?

В первую очередь записаться на прием к врачу в клинику Экстра Дент. Любое самолечение ведет к ухудшению ситуации. Регулярное посещение доктора обеспечивает должную профилактику любых заболеваний и позволяет обнаружить их еще на ранних стадиях.

Записывайтесь на лечение кариеса в стоматологическую клинику Экстрадент в Мурманске! Среди перечня наших услуг есть Диагностика и лечение кариеса, поэтому мы сможем оказать квалифицированную помощь. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем на дольше удастся сохранить вашу улыбку!
+7 (8152) 42-44-44