Если зуб мудрости воспалился. Какие могут быть последствия, если его не удалить?

если не удалить зуб мудрости

Зуб мудрости, также известный как восьмой зуб, является последним зубом, который прорезывается у человека, обычно в возрасте между 17 и 25 годами. Однако из-за недостатка места во рту или неправильного роста, зубы мудрости могут вызывать серьезные проблемы в ротовой полости.

Только специалист должен принимать решение об удалении зуба мудрости, основываясь на таких показаниях, как воспалительные процессы, неправильный рост, дистопия, ретинированность зуба или присутствующий кариес. Однако, если удаление зуба мудрости при воспалении не будет выполнено своевременно, могут возникнуть серьезные осложнения, такие как абсцесс или флегмона в периодонте, что потребует более сложного хирургического вмешательства в виде операции.

Удаления зуба мудрости в Экстра Дент

Стоит отметить, что такое оперативное вмешательство как удаление зуба, имеет определенные противопоказания, о которых пациента проинформирует наш стоматолог. Перед удалением зуба пациент проходит предварительную диагностику, делает рентген, а врач по полученным данным решает, как будет производиться процедура.

Основная цель нашей клиники – гарантировать пациентам комфорт и удобство во время лечения. Мы предусмотрели все необходимые условия, чтобы удаление зуба происходило без физического и психологического дискомфорта. Специалисты из Экстрадент индивидуально выберут оптимальный метод анестезии, учитывая возможные противопоказания, предоставят консультации, ответят на все вопросы и пропишут медикаменты для обеспечения быстрого и безболезненного заживления десны.

Если не удалить воспаленный зуб мудрости?

Если зуб мудрости воспалился и его не удалить, возможны следующие последствия:

  • Перикоронит: Воспаление десны вокруг зуба мудрости может привести к перикороните. Это инфекционное заболевание может вызвать сильные боли, отек и неприятный запах изо рта. Если оно не лечится, инфекция может распространиться на другие зубы и ткани рта.
  • Абсцесс: Воспаленный зуб мудрости может привести к образованию абсцесса – гнойного скопления внутри тканей. Абсцессы могут вызвать сильную боль, отек, лихорадку и требуют немедленного медицинского вмешательства.
  • Кариес: Зуб мудрости, особенно частично прорезавшийся, сложно чистить и обрабатывать. Из-за этого увеличивается риск развития кариеса, который может повлиять на соседние зубы и привести к их разрушению.
  • Смещение соседних зубов: Воспаленный зуб мудрости может оказывать давление на соседние зубы, что приводит к их неправильному расположению или деформации. Это может повлечь за собой дополнительные зубные проблемы, такие как косые или неправильно смыкающиеся зубы, что потребует ортодонтического лечения.
  • Киста или опухоль: В редких случаях воспаление и инфекция могут спровоцировать развитие кисты или опухоли вокруг зуба мудрости. Если они не лечатся, они могут повредить костную ткань и другие зубы.
  • Системные осложнения: Инфекция, связанная с воспаленным зубом мудрости, может привести к системным осложнениям. Бактерии, возникшие из-за инфекции, могут попасть в кровоток и распространиться на другие органы, вызывая серьезные осложнения, такие как инфекционный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), сепсис (тяжелое воспаление вследствие инфекции) и острый абсцесс в других частях тела. Эти состояния потребуют госпитализации и интенсивного лечения.

Удаления зуба мудрости в Мурманске

Поэтому, если зуб мудрости воспален и его не удалить, могут возникнуть различные негативные последствия, включая инфекции, кариес, деформацию соседних зубов, а также редкие, но серьезные системные осложнения. Чтобы избежать этих проблем, важно обращаться к стоматологу нашей клиники Экстра Дент при первых признаках воспаления зуба мудрости. Стоматолог определит, требуется ли удаление зуба мудрости или достаточно других методов лечения, чтобы обеспечить здоровье зубов и десен.

Также специалисты ЭкстраДент Мурманск расскажут, что является нормой после процедуры удаления зуба, а когда надо обращаться за помощью. Также мы подскажем, что делать после удаления зуба мудрости надо, а что, наоборот, нельзя делать.

Процесс удаления зуба мудрости является ответственной процедурой. Во-первых, она предполагает точные и грамотные действия со стороны наших стоматологических хирургов, а во-вторых, требует строгого соблюдения рекомендаций пациентом. Таким образом, проблемы после удаления зуба будут минимальны, а процесс заживления протекает быстро и без осложнений.

Более подробно об услуге вы можете узнать в нашем разделе Хирургия. Чтобы записаться на удаление зуба мудрости позвоните по телефонам:
8 (8152) 42-44-44
8 (8152) 42-38-97
или заполните форму на сайте.