Что такое зубосохраняющие операции?

зубосохраняющие операции

Главная задача современной стоматологии – максимально сохранять зубы, рассматривая удаление как крайнюю меру. Поэтому активно развивается направление зубосохраняющих технологий лечения даже самых сложных повреждений. Для реализации такого лечения необходима комплексная работа хирурга и терапевта.

Зубосохраняющие методы оправданы, если вмешательства требует корень или прикорневая зона десны, а зуб не имеет значительных повреждений. Подобное лечение возможно при высокой квалификации хирурга. Не прибегая к удалению, врач может решить проблему. Для этого разрезается десна и проводятся фрагментарные манипуляции с корнем.

Таким способом производят:

  • резекцию верхушки корня зуба, подразумевающую удаление поврежденной верхушки и окружающих ее поврежденных тканей; 
  • гемисекцию зубного корня зуба, когда удаление требуется одному из корней и поврежденному коронковому фрагменту;
  • ампутацию корня, при которой отсекается весь зубной корень с сохранением неповрежденной коронки;
  • коронко-радикулярную сепарацию, то есть разделение коронковой части надвое в точке его фуркации и последующий кюретаж;
  • первичную и отсроченную реплантацию зуба, в процессе которой зуб удаляется, проводится его эндодонтическое лечение, кюретаж, впоследствии зуб возвращается в альвеолу.

Для заполнения пустот в месте удаленного фрагмента используют костный материал, после чего место иссечения ушивается. Вмешательство не требует особой подготовки пациента, поэтому проводятся однодневно. 

Кем проводятся зубосохраняющие операции

Зубосохраняющие вмешательства требуют высокого уровня квалификации стоматолога-хирурга. Поскольку их проведение связано с определенными рисками, врач должен владеть мастерством ювелира, чтобы не повредить носовые пазухи и альвеолярные нервы. От его аккуратности зависит степень приживаемости зуба и последующая реабилитация. В отдельных случаях может понадобиться сопровождающее пародонтологическое, эндодонтическое и терапевтическое лечение, которое также можно получить у нас в Клинике ЭкстраДент. 

Когда стоит проводить зубосохраняющие операции в Мурманске?

Разумеется, заботиться о сохранности зубов необходимо всегда. Даже если отдельные единицы сильно повреждены, каждый стоматолог посоветует приложить максимум усилий для их спасения. Проводить зубосохраняющее лечение рекомендуется в таких случаях:

  1. терапевтические меры не дают положительной динамики;
  2. возникли воспалительные процессы вокруг корня зуба, на коронке которого имеются вкладка, штифт, мост или коронка;
  3. в процессе лечения каналов воспалились мягкие ткани;
  4. возникли кисты после вмешательства в каналы зуба.

Следует понимать, что подобные операции имеют противопоказания и не являются единственно возможным курсом устранения проблем.

Реабилитационный период после зубосохраняющих операций

Как и любое хирургическое вмешательство, зубосохраняющие операции нарушают привычные процессы в организме и требуют последующего восстановительного процесса. Длительность реабилитационного периода индивидуальна и может варьироваться от нескольких недель до пары месяцев.

К основным рекомендациям, облегчающим этот процесс, относят:

  • с особой осторожностью чистить зубы;
  • минимизировать физические и спортивные нагрузки, стрессы в первую неделю;
  • временно перейти на мягкую и пюреобразную пищу, чтобы избежать повреждений тканей в зоне операции;
  • отказаться от алкоголя и курения.

Простые правила обеспечат щадящий режим и ускорят заживление мягких тканей, способствуя скорейшему выздоровлению.  

Получить консультацию стоматолога-хирурга в Мурманске

Зубосохраняющие операции можно считать одним из важнейших достижений в области стоматологии за последнее десятилетие. Они проводятся в более короткий срок, чем вживление импланта, легче переносятся и обходятся дешевле. Тем не менее, это вмешательство не является универсальным средством и имеет ряд противопоказаний.

Своевременное лечение минимальных проблем поможет сохранить зубной ряд на долгие годы, не прибегая к сложным и дорогостоящим процедурам. Записывайтесь на профилактическую консультацию к нашему стоматологу-хирургу по указанным на сайте телефонам 8 (8152) 42-44-44 или 8 (8152) 42-38-97 и оставайтесь здоровыми! Ознакомиться с более детальной информацией и прайсом вы можете в разделе Хирургия.