Чем занимается ортодонтия

установка брекетов в Мурманске

Вопросами исправления кривизны зубов и аномалий прикуса занимается отдельная сфера стоматологии, называемая ортодонтией.

Правильный прикус – это не только красивая улыбка. Нарушения расположения зубов могут спровоцировать развитие сложных патологий десен, разрушение эмали и другие проблемы с челюстно-лицевой частью скелета. 

Современный подход в ортодонтии предусматривает эффективную профилактику, своевременную диагностику и успешное исправление дефектов формирования зубного ряда.
Первый визит к ортодонту в стоматологическую клинику ЭкстраДент лучше запланировать по достижении возраста 7 лет. Специалист сможет определить по состоянию молочных зубов наличие потенциальных проблем с постоянными. Исправлением аномалий, если таковые обнаружатся, можно заняться позже, когда все молочные зубы уже сменились. Поэтому основные пациенты ортодонта – это подростки. Скорректировать прикус можно и во взрослом возрасте, хотя это займет больше времени и усилий. Но для специалистов стоматологической клиники Экстра Дент в Мурманске нет ничего не возможного.

Чем отличаются функции стоматолога и ортодонта?

Врач-ортодонт занимается исправлением нарушений прикуса и выравнивает положение искривленных зубов в ряду. В его компетенцию входит также коррекция челюстно-лицевых и зубных нарушений. Эффект достигается в применении специальных конструкций, которые придают желаемый вид зубам. В ортодонтии используют несколько видов таких конструкций:

  1. брекеты;
  2. элайнеры;
  3. пластинки;
  4. ретейнеры;
  5. преортодонтические трейнеры.

Работа стоматолога-ортопеда заключается в лечении болезней височно-нижнечелюстного сустава и протезировании. 

Причины посетить ортодонта и записаться на прием в клинику ЭкстраДент

Известно, что профилактические меры более продуктивны, чем коррекция. Поэтому рекомендуется с детского возраста получить консультацию ортодонта. Врач подскажет, существуют ли факторы изменения прикуса, а также даст рекомендации по их предотвращению. 

Разумеется, начинать исправлять неправильный прикус лучше как можно раньше. Ведь чем младше ребенок, тем легче его костная ткань поддается коррекции. В период смены зубов на постоянные уже понятно, какие аномалии присутствуют. Но для взрослых тоже не все потеряно, поскольку большинство аномалий реально исправить в любом возрасте. Опытный стоматолог-ортодонт диагностирует проблему и предложит наиболее приемлемые способы ее ликвидации. Записаться на прием к ортодонту в Мурманске вы можете у нас на сайте или связавшись с нами по указанным телефонам.

В стоматологической клинике ЭкстраДент выполяется установка разных видов систем, которые отличаются:

  1. По расположению: вестибулярные, лингвальные.
  2. По типу установки: лигатурные, безлигатурные.
  3. По материалу: металлические, керамические, сапфировые, пластиковые, золотые.

Подбор системы происходит под каждый конкретный случай и пациента индивидуально.

Часто к консультации подключаются и смежные специалисты, без которых решение проблемы невозможно. Ортодонт сотрудничает со стоматологом-терапевтом, хирургом, логопедом, отоларингологом, а в отдельных случаях и с другими медиками. При этом разработка плана устранения дефектов, координация работы коллег и дальнейшее наблюдение остается за ортодонтом.

Что включает консультация ортодонта в Мурманске?

Развитие ортодонтии не стоит на месте, обогащаясь все новыми аппаратами и устройствами. Неизменным остается план лечения, подтверждая свою простоту и эффективность. Программа по коррекции прикуса состоит из  таких этапов:

  • диагностика дефекта;
  • исправление аномалии;
  • фиксация полученного результата.

Цены на услуги ортодонта зависит от нескольких факторов и рассчитывается индивидуально. Подбор материалов зависит от возможностей и личных предпочтений. Квалифицированная программа исправления прикуса способна в оптимальные сроки подарить красивую и здоровую улыбку. Чтобы ознакомиться с прайсом стоматологической клиники в Мурманске Экстра Дент, вам достаточно перейти в раздел Ортодонтия, где указана цена за консультацию и установку брекетов в Мурманске.

Где записаться на ортодонтическое лечение?

Не всем везет родиться с безупречными зубами, но это не повод расстраиваться. Современные технологии на вооружении опытного ортодонта могут исправить практически любые аномалии. Обращайтесь в нашу клинику Экстра Дент и получайте заботливое обслуживание по приемлемым ценам. 

Новейшие разработки в сфере ортодонтии, безопасные материалы и врач-ортодонт высокой квалификации решат любые вопросы по созданию идеальной улыбки.

Записывайтесь на консультацию по указанным телефонам и совершенствуйтесь!